Minecraft五道逻辑测试题小学生一题也答不上来你能对几个

这是1500年前中国古代就记载的一个有意思的问题。
今天我们把它放到《我的世界》游戏中:已知玩家用橡木栅栏养了一群兔子和一群鸡,头有35个,脚有94个。
那么请问鸡、兔各多少只?你能用逻辑思维来推算出来么?

假设法:假设栅栏中全是鸡,那么35只鸡,所以鸡腿有70个。
那么剩下的都是兔子腿24个,所以兔子和鸡的数量,你推理出来了么?抬腿法:假设所有的动物抬起2只脚,那么还剩24个脚,也就是说剩下的都是兔子的脚,鸡兔各多少只,你算对了么?逻辑测试二:谁“偷”了史蒂夫的钻石?

背景:《我的世界》有三只怪物偷了史蒂夫的1颗钻石,但史蒂夫不知道在谁身上。
僵尸、骷髅和苦力怕各自说了一句话,但只有一个人说的是真话,你能通过逻辑推理,找到钻石在谁的身上么?

僵尸说:钻石在我身上!
骷髅说:钻石不在我身上!
苦力怕说:钻石不在僵尸那里!
所以钻石在谁身上呢?只有1个人说了实话,另外俩人都是假话哦。
钻石究竟藏哪里呢?谁又说了假话?逻辑测试三:找出最“与众不同”的那只小黑,是谁呢?

末影人是本人最喜欢的《我的世界》怪物,虽然是个高富帅,但依然靠自己的双手搬砖吃饭。
比任何一个怪物都勤奋多了。
不像苦力怕,除了发呆就是爆炸,太不上进了。

Minecraft五道逻辑测试题小学生一题也答不上来你能对几个 范文模稿
(图片来自网络侵删)

不过这不是问题,问题是,你发现图中的4个小黑,哪个小黑最与众不同了么?记住哦,这是逻辑思维。

逻辑测试四:哪个传送门是真的?

背景:史蒂夫在《我的世界》终于找到了通往“下界”的传送门。
但此时传送门有两个A和B,但这两个门一个是真,一个是假传送门。

此时旁边有僵尸和小黑在守卫,它们一个人说真话,一个人说假话。
你只问了一个问题,就找到了正确的路。
你对小黑说:“如果我问僵尸哪个是假传送门,它会选什么?”此时小黑指向了传送门A。
所以究竟哪个门是真的呢?提示:假设A是真门,B是假门。
此时如果僵尸是说真话的那一个,则它会选B,则小黑说假话选A。
如果僵尸是说假话的那一个,则它会选A,则小黑说真话选A,所以你猜出哪个是真门了么?逻辑测试五:村民“铁匠”赔了多少钱?

一天,《我的世界》村庄铁匠铺来了一位史蒂夫,买了一件价值25元的盔甲,史蒂夫掏出100元。
村民铁匠没零钱,就去隔壁白袍村民,图书管理员换了100元零钱,找了史蒂夫75元。
史蒂夫走后,图书管理员过来说100元是假钱,村民铁匠就又给了图书管理员100元真钱。

问题来了:Minecraft的村民铁匠这这次交易中,一共赔了多少钱?

不要小看《我的世界》这些题,第1题就是奥数级别的。
小学生玩家估计一题也答不对吧!
正确答案依次是:鸡23兔12,骷髅,B,A,100。
你答对了么?一起来讨论吧。

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息